Не поздно ли сейчас подать заявление на возврат суммы алиментов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня бывшую жену лишили родительских прав через суд. Суды проходили в течение 8 месяцев, все это время алименты мой работодатель переводил жене. После вступления в силу постановления суда, алименты с меня перестали удерживать, а назначили алименты жене. Можно ли вернуть мои алименты, которые переводились жене во время суда, ребенок все это время проживал со мной. Алименты жене были назначены с 21.12.2021 г. с момента подачи заявления в суд. Не поздно ли сейчас подать заявление на возврат суммы алиментов?
Ситуация касается возврата алиментов, выплаченных бывшей жене в период, когда ребёнок фактически проживал с вами и суд впоследствии лишил её родительских прав с назначением алиментов в вашу пользу. По нормам Семейного кодекса выплаченные суммы алиментов по общему правилу не могут быть истребованы обратно, за исключением строго ограниченных случаев — подлог документов, обман при получении решения, подделка исполнительного листа. Простое изменение обстоятельств (даже лишение родительских прав) в этот перечень не входит. Кроме того, с момента декабря 2021 года прошло более трёх лет, что создаёт дополнительные процессуальные сложности.
Ситуация требует детального разбора всех судебных актов, дат и оснований взыскания — напишите в личные сообщения, разберу конкретные перспективы и возможные шаги.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Добрый день! В соответствии с ч.2 ст. 116 Семейного кодекса РФ:
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
ссылка на закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d917118c91611635bdb8a4a6dac3c632c09cec92/?ysclid=mnptj4gw5o734336536
Таким образом вернуть выплаченные алименты не получится. Судебной перспективы я не вижу.