После развода я ушел и перестал платить за квартиру по ипотеке мы с бывшей созаемщики
После развода я ушел и перестал платить за квартиру по ипотеке мы с бывшей созаемщики. Сохраняется ли моя доля после погашения ипотеки и могу ли я переписать ее на детей.
Добрый день.
Да, если право собственности оформлено на ваше имя и банк не изъял в счет погашения долга, тогда вы являетесь собственником доли.
Распорядиться вы сможете после снятия обременения.
Либо с согласия банка.
Здравствуйте!
Да, ваша доля в квартире сохраняется, так как она приобретена в браке и является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То, что вы перестали платить ипотеку, не лишает вас права собственности. Однако банк вправе требовать погашения долга с любого из созаемщиков. После выплаты ипотеки бывшая супруга может взыскать с вас половину платежей через суд. Переписать долю на детей можно только после полного погашения ипотеки и снятия обременения. Для этого потребуется согласие бывшей супруги и разрешение органа опеки.