Замена авиабилета из-за болезни

возможна ли замена авиабилета если пассажир не явился на рейс из-за болезни? билет был льготный для студента до23 лет.

Понадобится медсправка?

, эльвира, г. Улан-Удэ
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Отказ от воздушной перевозки может быть добровольным или вынужденным. В зависимости от вида отказа от воздушной перевозки сумма возвращаемых денежных средств может быть различна.

Отказ пассажира от перевозки  в случае внезапной болезни (что подтверждено медицинскими документами) признается отказом вынужденным (п.227 Федеральных авиационных правил, утв.Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N82)

 В случае  внезапной болезни пассажира (что подтверждено медицинскими документами) авиакомпания возвращает стоимость авиабилета (провозную плату) на основании тарифов, действовавших на дату перевозки. (п.141 Федеральных авиационных правил, утв.Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N82).

В  некоторых авиакомпаниях существует система возврата таких билетов, с зачетом стоимости  в счёт нового билета.

с уважением,

Елена