Здравствуйте, прохожу процедуру банкротства, вопрос такой- я плачу алименты, должен ли я получать ещё и прожиточный минимум на ребёнка?
Здравствуйте! При банкротстве должника алименты не списываются и продолжают взыскиваться в полном объеме. Алименты не включаются в конкурсную массу, не могут быть изъяты для расчетов с другими кредиторами и сохраняют силу после завершения банкротства (ст. 213.27, 213.28 Закона о банкротстве). Работодатель по-прежнему обязан удерживать алименты из зарплаты должника. Единственное исключение если суд докажет, что должник намеренно завысил размер алиментов для вывода активов. В остальных случаях алименты имеют приоритет и погашаются в первую очередь. Банкротство не освобождает от алиментных обязательств. Удачи