Могу уволится с сво или расторгнуть контракт?

Здравствуйте! Пол года назад я подписал контракт на СВО. Я состою на учёте у психиатра. Диагноз умственно-отсталый. Могу уволится с сво или расторгнуть контракт?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если ВВК установит расстройство здоровья — которое может являться причиной увольнения -

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б)по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.