Умер муж, оставив счет в банке
Здравствуйте. Умер муж, оставив счет в банке. У нас двое совершеннолетних детей. На наследство они не претендуют. Какие мои действия
Здравствуйте!
Обратитесь к нотариусу для принятия наследства.
Дети другое наследство не принимали? Они не зарегистрированы вместе с вами в одном жилье?
Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мужа с заявлением о принятии наследства, представить паспорт, свидетельство о смерти, свидетельство о браке и, по возможности, сведения о счёте в банке; нотариус сам вправе направить запрос в банк. Важно учитывать, что если денежные средства на счёте были нажиты в браке, то сначала может быть выделена ваша супружеская доля, а в наследство войдёт только доля умершего. Если совершеннолетние дети действительно не претендуют на наследство, наиболее надёжно, чтобы они у нотариуса подали отказ от наследства в вашу пользу в пределах того же 6-месячного срока; простое устное согласие юридического значения не имеет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Счёт в банке входит в наследственную массу и наследуется на общих основаниях (ст. 1128 ГК РФ). Доли между наследниками (вы и дети) распределяются по закону или завещанию — даже если дети устно отказались, юридически они остаются наследниками первой очереди наравне с вами, пока не оформят нотариальный отказ. Без нотариального свидетельства о праве на наследство банк не выдаст средства — это обязательный документ независимо от устных договорённостей в семье.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Подать нотариусу по последнему месту жительства заявление о принятии наследства, в заявлении можно указать о наличии счета в банке, это нужно сделать для того, что бы нотариус быстрее нашел его вклад в банке. Далее ждете 6 месяцев с момента его смерти, а не с того момента когда вы подали заявление о принятии наследства нотариусу, платите нотариусу нотариальный тариф за оформление наследственного дела, он составляет 0,3 % процента от стоимости всего наследственного имущества, в вашем случае вклада и получаете свидетельство о праве на наследство с которым вы можите явится в банк и снять всю сумму вклада.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.