Как пройти мед камиссию На права, если вообще не состою на воинском учете?

Как пройти мед камиссию

На права , если вообще не состою на воинском учете ?

, Роман, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Роман! Ситуация, в которой вы оказались, довольно распространена, но это не делает её менее запутанной. Давайте разберемся по порядку: что нужно для медкомиссии, а что для получения прав в ГИБДД, и как решить вопрос с воинским учетом.

Главное: Закон не требует военный билет для медкомиссии

Это ключевой момент, который развеивает главный миф. Перечень документов, необходимых для прохождения медицинского освидетельствования, является закрытым и не включает в себя военный билет или приписное свидетельство.

Врачи, проводящие осмотр, не имеют законных оснований требовать от вас эти документы. Их задача — оценить ваше состояние здоровья и выдать медицинское заключение по форме 003-В/у. Именно это заключение является единственным медицинским документом для получения водительских прав.

А что насчет получения прав в ГИБДД?

Здесь ситуация немного сложнее и зависит от вашей текущей возрастной категории.

Для граждан призывного возраста (от 18 до 27 лет):

При подаче заявления на сдачу экзаменов и получение водительского удостоверения в ГИБДД, военно-учетный документ (приписное свидетельство или военный билет) входит в перечень обязательных документов. Это одно из требований для подтверждения того, что вы исполняете или освобождены от воинской обязанности.

Для граждан старше 27 лет:

С этого возраста вы переходите в запас и больше не являетесь призывником. Следовательно, предоставление военно-учетных документов в ГИБДД не требуется.

Таким образом, ключевой вопрос — ваш возраст.