Здравствуйте, такая ситуация, купила дом, во время брака, основная сумма за дом внесена мною, деньги дала мне

Здравствуйте,такая ситуация, купила дом,во время брака,основная сумма за дом внесена мною,деньги дала мне мама,средства получены от гибели отца на СВО,450 тыс оформлены были под ипотеку,для того чтобы государство внесло по программе для многодетных эти 450 тыс,на всех членов семьи выделены доли,с мужем разведены,из за его кредитов ,наша совместная доля арестована,как разобраться в этой ситуации и сделать так,чтобы никакой доли у него не было.

Уточнение от клиента
Муж не копейки не приложил, не работал, пил, не платил алименты 1 семье
, Валентина, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентина. Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и несправедливая. Ваше желание защитить имущество, приобретенное на средства от гибели отца, от долгов бывшего мужа абсолютно обоснованно.

Учитывая ваши обстоятельства, можно выделить три ключевых способа защиты, и лучше всего действовать по всем направлениям одновременно или последовательно. Это и попытка исключить долю бывшего мужа из общего имущества, и снятие ареста с его доли, и разграничение финансовых обязательств по ипотеке.

Ваш пошаговый план действий

1. Проведите инвентаризацию и сбор доказательств. Соберите все возможные документы: выписки о выплатах в связи с гибелью отца, документы о передаче денег от мамы вам, кредитный договор, выписки из Росреестра о долях в доме.

2. Подайте в суд иск об исключении имущества из совместной собственности. В иске нужно четко указать, что дом был приобретен на ваши личные средства (в порядке наследования и за счет господдержки), поэтому доля бывшего мужа в нем отсутствует. Если же суд решит, что его доля есть, просите выделить ее в натуре и признать за вами преимущественное право на ее выкуп.

3. Подайте заявление судебному приставу о снятии ареста с доли бывшего мужа, если суд признает, что эта доля ему не принадлежит. Приложите копию решения суда.

4. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации ипотечного долга. Предложите банку вариант, при котором вы берете на себя единоличную ответственность по кредиту в обмен на отказ бывшего мужа от прав на квартиру. Для банка это снизит риски, и он может пойти навстречу.

Этот алгоритм действий — самая надежная стратегия, чтобы защитить дом и выплачивать ипотеку самостоятельно, без оглядки на бывшего супруга.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в сложившейся ситуации.

Валентина
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ.