Здравствуйте мне нужен подать уведомление по ВНЖ но я не работал официально спросил у паспортный стол что я
Здравствуйте мне нужен подать уведомление по ВНЖ но я не работал официально спросил у паспортный стол что я могу положить на свой счет деньги и принесу справку,они сказали нет так нельзя что мне теперь делать?
Спасибо
Здравствуйте! В вашей ситуации переживать не стоит, но важно правильно оформить подтверждение дохода, потому что при подаче ежегодного уведомления по ВНЖ учитывается не просто наличие денег, а законный источник средств к существованию.
То, что вам сказали в паспортном столе — в целом верно. Простое внесение денег на счёт незадолго до подачи уведомления часто не принимается, потому что не подтверждает, откуда эти деньги появились. Органы хотят видеть именно источник дохода, а не просто остаток.
Если вы официально не работали, у вас всё равно есть несколько законных вариантов. Можно подтвердить доход, например, за счёт денежных переводов от родственников, но тогда желательно оформить это как дарение или помощь и подтвердить регулярность. Подойдёт и справка о доходах супруга, если вы состоите в браке и ведёте общее хозяйство. Также принимаются договоры подработки, даже если это не было официальное трудоустройство, но есть подтверждение выплат. Иногда учитывают накопления, если видно, что деньги лежат на счёте длительное время, а не внесены непосредственно перед подачей.
Если ничего из этого нет, на практике самый надёжный вариант — сейчас официально устроиться хотя бы на короткий срок и получить справку о доходах. Либо открыть статус самозанятого и показать поступления.
Важно понимать, что подача уведомления без подтверждения дохода может привести к штрафу или даже к риску аннулирования ВНЖ при повторных нарушениях, поэтому лучше не затягивать и выбрать один из вариантов, который реально можно подтвердить документально.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!