У нас фермер не официально посадил вокруг поле подсолнухов.От участка с домом в 20 метрах

Здравствуйте!

У нас фермер не официально посадил вокруг поле подсолнухов.От участка с домом в 20 метрах.

Законно ли это?

, Елена, г. Воронеж
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Если поле подсолнухов находится в 20 метрах от дома, это само по себе не является нарушением; для подсолнуха обычно нет отдельной «запретной» дистанции до жилого дома, но важно, чтобы участок использовался по назначению и не было нарушений санитарных, пожарных или земельных норм.

Что стоит проверить:

Есть ли у фермера право использовать именно этот земельный участок под сельхозкультуру.
Не нарушены ли границы участка, сервитуты, проезды и охранные зоны.
Нет ли пестицидной обработки с нарушением правил, особенно если рядом жилой дом.
Не создает ли посадка прямой вред: затенение, пыль, аллергены, доступ вредителей, пожароопасность.

Если есть запах химии, обработка с воздуха или заезд техники на вашу землю, можно жаловаться в администрацию, Росреестр и Россельхознадзор.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.