И если не установлено лицо почему не оформляют отказной метериал по делу?

Прошла доследственная проверка по ст 158 ч 3 Ук РФ. Следователь приостановил дело и отправил в архив,с формулировкой,за неустановлением лица совершившего деяние. Все лица причастные к делу установлены и отпрошены,проведена почерковедческая экспертиза (которая ничего не дала) Дело вернули на дознание.Вопрос, как долго может длиться этот процесс? И если не установлено лицо почему не оформляют отказной метериал по делу?

, Вадим, г. Кондопога
Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вадим!

Вы все смешали в одну кучу. По преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 158 УК РФ проводится следствие, а не дознание.

По результатам проведения доследственной проверки принимается одно из следующих решений:

— о возбуждении уголовного дела;
— об отказе в возбуждении уголовного дела;

— о передаче сообщения по подследственности.

Учитывая, что Вы пишите о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу, то в Вашем случае принято решение о возбуждении уголовного дела (по возбужденным уголовным делам вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не возможно).

Срок предварительного следствия составляет 2 месяца. Если в ходе предварительного следствия лицо, совершившее преступление, не установлено, то принимается решение о приостановлении предварительного следствия в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

В случае появления новых обстоятельств, следствие возобновляется.

Срок привлечения к уголовной ответственности после совершения тяжкого преступления (ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений) составляет 10 лет. Если в течении указанного срока лицо,  совершившее преступление, не будет установлено, то уголовное дело будет прекращено в связи с истечением сроков давности.

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.