Здравствуйте Мой жених гражданин РФ погиб на сво но у нас есть
Здравствуйте! Мой жених гражданин РФ погиб на сво но у нас есть дети которые тоже являются гражданами Российской федерации я гражданка Киргизии у нас не было ЗАГСа могу ли я получить гражданство РФ
Здравствуйте. Возможно через детей-граждан Российской Федерации.Это основание является применимым. «Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приёме в гражданство Российской Федерации без учёта требований, предусмотренных пунктами 1–3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации» (Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», п. 4 ч. 2 ст. 16). Это означает, что при наличии вида на жительство (ВНЖ) Вы вправе подать заявление о приёме в гражданство без соблюдения требований о пятилетнем сроке проживания, знании русского языка и истории России. Обязательные условия по данному основанию: Наличие ВНЖ в РФ (постоянное проживание — независимо от его срока).Дети являются гражданами РФ и проживают на территории РФ.Отсутствие оснований для отказа, предусмотренных ст. 18 Федерального закона № 138-ФЗ.Относительно получения ВНЖ: поскольку дети рождены вне зарегистрированного брака, для получения ВНЖ без предварительного РВП «потребуется подтвердить в судебном порядке факт совместного проживания с ребёнком и участия в его содержании или совместного проживания с матерью (отцом) такого ребёнка и ведения общего хозяйства не менее 3 лет»