Здравствуйте Мой жених гражданин РФ погиб на сво но у нас есть

Здравствуйте! Мой жених гражданин РФ погиб на сво но у нас есть дети которые тоже являются гражданами Российской федерации я гражданка Киргизии у нас не было ЗАГСа могу ли я получить гражданство РФ

, Гули,
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашем случае возможность получения гражданства РФ действительно есть, даже если брак не был зарегистрирован. Наличие общих детей, которые являются гражданами Российской Федерации, может дать вам право на подачу заявления о приёме в гражданство в упрощённом порядке как родителю гражданина РФ. То, что вы не состояли в браке с отцом детей, само по себе не лишает вас этого права, если вы официально являетесь матерью этих детей и ваше родительство подтверждено документами.

Также важно, что обстоятельства гибели отца детей на СВО могут учитываться в отдельных процедурах, но ключевым основанием для вас будет именно наличие детей-граждан РФ и ваше законное родство с ними. При этом потребуется подтверждение отцовства (свидетельство о рождении, где он указан, либо установленное отцовство через ЗАГС или суд).

Дополнительно стоит учитывать, что упрощённый порядок не означает автоматического получения гражданства, заявление всё равно рассматривается МВД, и будут проверяться основания, законность пребывания в РФ и документы, подтверждающие родство и статус детей.

Если отцовство официально не установлено, сначала нужно будет его подтвердить, иначе основание может быть поставлено под сомнение.

В целом перспективы у вас есть, и в подобных ситуациях обычно именно через детей-граждан РФ оформляют легализацию и дальнейшее получение гражданства.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Законодательство действительно предусматривает для вас возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке (п. «г» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»), минуя оформление вида на жительство и пятилетний срок проживания. Это возможно, если ваш погибший жених будет официально признан отцом ваших детей. Как член семьи погибшего участника СВО, вы также относитесь к льготной категории.
Поскольку вы не были в официальном браке, для этого потребуется пройти судебную процедуру установления факта признания им отцовства (ст. 50 Семейного кодекса РФ), так как совместного заявления в ЗАГС подано не было.
Обратитесь в суд с иском об установлении факта признания отцовства.