Хочу купить дом с маткапитала, продавец оформила дом, но землю под домом нет, можно купить этот дом?

Хочу купить дом с маткапитала, продавец оформила дом, но землю под домом нет, можно купить этот дом? Или как быть?

, Лилит,
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Купить дом без оформленного права на земельный участок под ним с использованием материнского капитала, как правило, не получится. Пенсионный фонд (СФР) требует, чтобы приобретаемое жильё было полноценным объектом недвижимости, а дом без оформленной земли под ним таким не считается. Земля и дом юридически тесно связаны, и без прав на участок вы не сможете полноценно владеть и распоряжаться домом.

Даже если формально сделку зарегистрируют, могут возникнуть серьёзные проблемы: от отказа в перечислении маткапитала до споров о праве пользования землёй или даже требований освободить участок, если он, например, находится в муниципальной собственности или у третьих лиц.

Оптимальный вариант — настаивать, чтобы продавец сначала оформил земельный участок: либо в собственность, либо хотя бы в аренду с правом выкупа. Только после этого безопасно выходить на сделку. Иногда оформляют одновременно дом и землю, но это должно быть юридически чисто и подтверждено документами.

Если продавец отказывается заниматься оформлением земли, лучше такую покупку не рассматривать, особенно с маткапиталом — риски слишком высокие.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!