Хочу купить дом с маткапитала продавец оформила дом но землю

Хочу купить дом с маткапитала, продавец оформила дом, но землю под домом нет, можно купить этот дом? Или как быть?

, Лилит,
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Купить дом без оформленного права на земельный участок под ним с использованием материнского капитала, как правило, не получится. Пенсионный фонд (СФР) требует, чтобы приобретаемое жильё было полноценным объектом недвижимости, а дом без оформленной земли под ним таким не считается. Земля и дом юридически тесно связаны, и без прав на участок вы не сможете полноценно владеть и распоряжаться домом.

Даже если формально сделку зарегистрируют, могут возникнуть серьёзные проблемы: от отказа в перечислении маткапитала до споров о праве пользования землёй или даже требований освободить участок, если он, например, находится в муниципальной собственности или у третьих лиц.

Оптимальный вариант — настаивать, чтобы продавец сначала оформил земельный участок: либо в собственность, либо хотя бы в аренду с правом выкупа. Только после этого безопасно выходить на сделку. Иногда оформляют одновременно дом и землю, но это должно быть юридически чисто и подтверждено документами.

Если продавец отказывается заниматься оформлением земли, лучше такую покупку не рассматривать, особенно с маткапиталом — риски слишком высокие.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

Ситуация, которую вы описываете, очень распространена, особенно на рынке частных домов «вторички». С формальной точки зрения купить дом, если у продавца нет прав на землю, можно, но для вас, как для покупателя, использующего маткапитал, это связано с большими рисками и дополнительными препятствиями.

Давайте разберемся, как это работает с точки зрения закона и что делать на практике.

 Правовая норма: что говорит закон
Закон действительно не запрещает продавать дом без земли, но устанавливает жесткое правило, защищающее покупателя.

Принцип единства судьбы: Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ, судьба земли и прочно связанного с ней дома едина. Нельзя распоряжаться домом отдельно от земли, но это правило работает только тогда, когда земля и дом принадлежат одному лицу.
Если собственники разные: Если продавец владеет домом, а земля принадлежит другому лицу (государству, муниципалитету или частнику), закон не запрещает продажу дома.
Ваше право на землю: Самое главное для вас — это ст. 552 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ. Они гласят, что при покупке дома вы автоматически получаете право пользования той частью земли, которая занята домом и необходима для его использования. То есть вы становитесь законным пользователем участка.
Однако: Пенсионный фонд (СФР), который одобряет сделки с маткапиталом, смотрит на ситуацию гораздо строже, чем Гражданский кодекс.

Риск №1: Маткапитал на «просто дом» не дадут
Это самый важный момент. Средства материнского капитала предназначены строго для улучшения жилищных условий. Эксперты и законодатели неоднократно разъясняли: купить «голый» дом без земли на маткапитал нельзя .

Почему это так?

Нецелевое использование: СФР расценивает покупку дома без прав на землю как покупку «строения», а не полноценного жилья с придомовой территорией.
Требования к жилью: Дом должен стоять на земле, предназначенной для жилья (ИЖС или личное подсобное хозяйство). Если у продавца нет прав на участок — для СФР это сигнал, что с документами на дом что-то нечисто.
Ключевой вывод: Пенсионный фонд откажет в переводе средств, если вы представите договор купли-продажи только на дом.
 Алгоритм действий: как все же купить дом с землей
В вашей ситуации правильный путь — не пытаться обойти правило, а сделать так, чтобы у вас возникло право и на дом, и на землю. Для этого нужно решить вопрос с участком ДО сделки.

Шаг 1. Узнайте статус земли
Попросите продавца получить выписку из ЕГРН на земельный участок. Варианты развития событий:

Вариант А (Хороший): Земля принадлежит продавцу, но право не зарегистрировано. Тогда он оформляет участок в собственность (это может занять 2-3 месяца).
Вариант Б (Сложный): Земля в государственной или муниципальной собственности. Тогда продавец должен выкупить участок или оформить долгосрочную аренду.
Шаг 2. Оформите два договора купли-продажи
Это законный и понятный для СФР механизм:

Договор купли-продажи земельного участка. Его стоимость вы платите из своих (наличных) средств.
Договор купли-продажи жилого дома. Его стоимость вы оплачиваете средствами материнского капитала.
Такой подход прямо разрешен законом: маткапитал идет на сам дом, а вы доплачиваете за участок отдельно. В договоре на дом обязательно должно быть указано, что он расположен на участке, который принадлежит продавцу (или переходит к вам по тому же договору).

Шаг 3. Подайте документы в СФР
К заявлению о распоряжении маткапиталом вы прикладываете два договора. Это будет стопроцентным доказательством того, что деньги идут именно на улучшение жилищных условий (покупку дома), а не просто на покупку стройматериалов или сарая.

 Важные юридические моменты (на заметку)
Выделение долей детям: При использовании маткапитала вы обязаны будете выделить доли в купленном доме всем членам семьи (включая детей). Сделать это нужно в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилья.
Дом должен быть жилым: СФР не одобрит покупку садового домика, если он не признан жилым. Нужно свидетельство о праве собственности на дом с назначением «Жилой».
Если продавец отказывается оформлять землю: Если продавец говорит «продам дом, а земля как-нибудь сама собой», — это огромный красный флаг. Не соглашайтесь. Вы рискуете получить дом, который однажды снесут как самострой, или будете судиться за право пользования участком.
 Резюме
Купить дом без земли на маткапитал нельзя. СФР вам в этом откажет.

Требуйте от продавца оформления права собственности на землю (выкуп или регистрация).
Заключайте два договора: купли-продажи земли (за свои деньги) и купли-продажи дома (за маткапитал).
Не соглашайтесь на сомнительные схемы. Ваша главная цель — чистое право собственности и на постройку, и на участок под ней.