Люди жили в доме 20 лет Дом был не приватизирован так как собственник

Люди жили в доме 20 лет

Дом был не приватизирован так как собственник умер

Сейчас наследница хочет вступить в наследство

Какие права есть у людей которые жили в дома 20 лет обслуживали его и платили за него и за коммунальные

, Даниил,
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если люди проживали в неприватизированном жилом помещении по договору социального найма, они имеют право на приватизацию этого жилья после смерти собственника. Если договора найма не было, но они фактически пользовались жилым помещением с ведома собственника и несли бремя его содержания — суд может признать за ними право пользования или даже право собственности по приобретательной давности (15 лет для недвижимости по ГК РФ).

Наследница, вступая в права собственности, получает дом с обременением правами тех, кто в нём зарегистрирован и проживает на законных основаях. Если проживающие были членами семьи умершего собственника, за ними по ст. 31 ЖК РФ сохраняется право пользования жилым помещением даже после перехода права собственности. Суд может сохранить это право на определённый срок или бессрочно, если у людей нет другого жилья и возможности его приобрести.

Оплата коммунальных услуг и содержание дома 20 лет — весомый аргумент для суда при определении прав проживающих. Без судебного решения выселить их наследница не сможет.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.

Если ответ полезен — поставьте "+".