Обязательно ли подтверждение дохода только периодом работы по ГПХ или есть другие варианты?

Обжалование отказа в соцконтракте: инспектор игнорирует данные ИЛС СФР и справку о расторжении агентского договора. Текст вопроса: Здравствуйте! Прошу дать правовую оценку действиям инспектора соцзащиты г. Хабаровска и помочь в подготовке жалобы. Обстоятельства дела: 11.03.2026 я подала заявление на соцконтракт по поиску работы. С 03.03.2026 официально признана безработной (имеются справки ЦЗН и приказ). Ранее работала по ТК РФ (до 03.09.2025) и по агентскому договору с банком. Суть нарушения: Инспектор отказывается признавать период моей работы и наличие дохода, несмотря на наличие информации в государственных системах: Выписка ИЛС СФР: В системе четко зафиксирована дата начала договора (19.10.2023) и наличие доходов за 2025 год. Инспектор эти данные игнорирует и утверждает, что «дохода нет».Справка от Банка: Я предоставила справку о расторжении договора от 29.01.2026. Инспектор её не принимает, требуя документ с указанием «даты начала», хотя дата начала уже зафиксирована в ИЛС СФР. Электронный формат: Договор был дистанционным (подписан через ПЭП 17.08.2023, скан заявления ПЭП тоже был предоставлен), бумажного оригинала с синей печатью не существует. Инспектор требует именно бумажный договор. Результат: По первому заявлению мне отказали из-за «непредставления документов», хотя справки были донесены. При повторном визите инспектор отказалась принимать документы и устно посоветовала «приходить летом», чтобы спорные месяцы вышли из расчетного периода. Считаю это затягиванием сроков и нарушением моих прав. Вопросы к юристу: Обязан ли инспектор принимать дату начала договора из ИЛС СФР (межведомственное взаимодействие), если она там отражена? Является ли правомерным требование бумажного договора при наличии справки о его расторжении и статуса безработной в ЦЗН? Куда эффективнее подать жалобу на действия конкретного отдела соцзащиты за игнорирование официальных сведений СФР и требование избыточных документов? Обязательно ли подтверждение дохода только периодом работы по ГПХ или есть другие варианты?

, Галина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут