Добрый день, в настоящее время прохожу службу в МО РФ, первый контракт кончился на 2 года, заключил второй

Добрый день, в настоящее время прохожу службу в МО РФ, первый контракт кончился на 2 года, заключил второй контракт на год, по истечению срока второго контракта планирую встать на НИС, также у меня есть выслуга лет с другого ведомства в количестве 10 лет.

Если после постановки на НИС я уволюсь по состоянию здоровья категория В, рассчитают ли мне выплаты по НИС до 20 лет выслуги или нет?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в силу Закона о НИС от 2004 года № 117-фз

 Дополнительная выплата производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет

В данном пункте 2 части 1 статьи 10 указано кроме всего прочего

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

то есть Вам она будет произведена при увольнении по указанному основанию

Андрей
Клиент, г. Москва
Вот есть тогда нюанс, при общей продолжительности ВОЕННОЙ службы от десяти до двадцати лет… а мои 10 лет службы не в МО РФ, а в МВД

Тогда к сожалению это будет проблема. Считается военная службы. Служба в МВД считается для пенсии.

Для того, чтобы получить накопления тогда надо увольняться по категории Д