Если у нас сестрой квартира в найме хотим привотизирывать у неё дети, у её ребёнка ещё 3 детей подскажите
Если у нас сестрой квартира в найме хотим привотизирывать у неё дети, у её ребёнка ещё 3 детей подскажите пожалуйста они тоже должны в обязательном порядке быть в привотезации или нет, они прописаны все в нашей квартире.
Здравствуйте, Екатерина!
В соответствии со ст. 2, 7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:
— Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
— В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность...
На основании вышеизложенного, а также имеющейся практики в данном вопросе: при приватизации участвуют все зарегистрированные лица в жилом помещении. Чтобы исключить несовершеннолетних детей из приватизации, нужно получить Разрешение органов опеки и попечительства, а они такое разрешение никогда не дадут. Так как будет усматриваться нарушение прав несовершеннолетних на получение в собственность долей жилого помещения.
Взрослые, кто зарегистрирован — могут оформить нотариальный отказ от приватизации..
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!
Всего доброго!