Заведующий врач сказал, что может указать в направлении от военкомата, что в анамнезе язва была, но в заключение для военкомата про язву написать не может

04.02.2026 я прошёл ФГС, в которой была обнаружена рубцующаяся язва, эрозивный бульбит и эритематозная гастродуоденопатия. Далее, 20.02.2026 попал на приём к терапевту, после которого получил диагноз всё той же рубцующейся язвы желудка и указанием на обострение эритематозной гастродуоденопатией средней степени тяжести. Терапевт также выписал рецепт и указал рекомендации по лечению.

26.03.2026 после жалобы на Госуслугах меня направили на повторное медосвидетельствование в центральный военкомат, дали направление на доп. обследование.

Сегодня, 07.04.2026 по результатам ФГС не нашли рубец от язвы, поставили только эритематозную гастродуоденопатию.

Заведующий врач сказал, что может указать в направлении от военкомата, что в анамнезе язва была, но в заключение для военкомата про язву написать не может.

Вопрос: с таким заключением мне могут не поставить категорию В, когда я результаты обследования принесу в военкомат?

, Тимофеев Владислав Александрович, г. Ижевск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав. Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу.

Решение о присвоении категории годности к военной службе принимает ВВК, решение ВВК утверждается ЦВК. Решение ЦВК окончательное и обжалованию подлежит только в судебном порядке. Таким образом, сам факт получения военкоматом результатов Ваших обследований не порождает правовых последствий в виде присвоения категории годности.

Окончательное решение за врачебной комиссией, если ее назначат. Вы уже писали рапорт на назначение ВВК?

Тимофеев Владислав Александрович
Клиент, г. Ижевск
Врачебная комиссия была не до конца пройдена мной в центральном военкомате, потому что терапевт центрального военкомата увидел результаты раннего фгс от 04.02.2026 и отправил на ДМО.
Сейчас я в поликлинике я это обследование прохожу на дневном стационаре. В процессе дневного стационара мне провели ФГС ещё раз сегодня, 07.04.2026, но язву или рубец не выявили.
Заведующий врач сказал, что может указать в направлении от военкомата на ДМО, что в анамнезе язва была, но в заключение для военкомата про язву написать не может.
Вопрос: с таким заключением мне могут не поставить категорию В, когда я результаты обследования принесу в военкомат к терапевту центрального военкомата или терапевт в военкомате может после залеченной язвы поставить категорию годности выше В?

С заключением, где нет подтверждения язвы или рубца, но есть указание на язву в анамнезе (со слов заведующего), категорию В вам скорее всего  не поставят. Врач в военкомате будет опираться исключительно на документально подтвержденные данные. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» утверждено расписание болезней (раздел 2 приложения № 1), согласно которому для присвоения категории «В» при язвенной болезни необходимо наличие рубца или хронической язвы с обострениями. А у вас язва и рубец не доказаны, получается.