Здравствуйте, на каких условиях, я как мать, мой супруг, не являющийся родным отцом сына от первого брака и наш

Здравствуйте, на каких условиях, я как мать, мой супруг, не являющийся родным отцом сына от первого брака и наш совместный ребёнок от второго брака можем прописаться в доме, который принадлежит несовершеннолетнему сыну от первого брака?

, Татьяна, пгт. Анна
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Ситуация непростая, поскольку закон разграничивает два разных случая: ребёнок прописывается к родителям (автоматически, без согласия собственника), но родитель прописывается в жильё ребёнка-собственника — это отдельная процедура и требует соблюдения ряда условий.

Мать не может автоматически прописаться в доме сына только потому, что она его законный представитель. Для этого потребуется:

Разрешение органов опеки и попечительства (они проверят, не нарушает ли прописка права несовершеннолетнего собственника)
Согласие второго родителя (отца сына от первого брака), если он не лишён родительских прав
Совместный ребёнок от второго брака — самый простой случай. Как только мать будет прописана, она вправе зарегистрировать его вместе с собой без чьего-либо согласия, поскольку по закону дети до 14 лет следуют за родителями.

Отчим — самый сложный случай. Поскольку он не является ни собственником, ни законным представителем сына, для его регистрации также потребуются согласие опеки и согласие второго родителя.

Оптимальная последовательность: сначала прописать мать → затем совместного ребёнка → затем отчима. Перед подачей документов лучше проконсультироваться с органами опеки по месту нахождения дома, так как на практике требования могут немного различаться.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

если сын — единственный собственник, его интересы представляют законные представители (например, второй родитель или опекун). Ваше собственное желание прописаться в этом доме требует согласия второго родителя ребёнка или органа опеки и попечительства.

Татьяна
Клиент, пгт. Анна
Спасибо за ответ!