В партнерских отношениях был рожден ребёнок в Великобритании Мужчиной зарегистрировано отцовство Ребёнок

В партнерских отношениях был рожден ребёнок в Великобритании

Мужчиной зарегистрировано отцовство

Ребёнок имее двойное гражданство:великобритании и России,также как и его родители

Мать с ребенком уезжают на ПМЖ

в Россию,отец проживает в UK

Как правильно решить вопрос об алиментах

, Валентина, г. Москва
Татьяна Смирнова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Порядок взыскания алиментов с иностранного гражданина

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ. При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Исполнение судебного решения о взыскании алиментов
Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения. Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства. В связи с этим вам необходимо проверить наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (ч. 15 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Буду благодарна за плюсик если мой ответ вас удовлетворил!

Елена Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации вопрос об алиментах можно решить двумя основными способами: через добровольное соглашение или через суд. Поскольку Великобритания и Россия не имеют прямого договора о взаимном исполнении судебных решений, процесс взыскания через суд за границей имеет ряд сложностей. Добровольное соглашение  — это самый эффективный путь.
Если отец готов платить добровольно (самый идеальный вариант), лучше всего зафиксировать это юридически.
1. Нотариальное соглашение в РФ:  Вы можете составить соглашение об уплате алиментов у российского нотариуса. В России такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Однако Вы должны иметь в виду, что  его будет сложно принудительно исполнить в Великобритании без дополнительных процедур.
2. Частная договоренность в Великобритании (Private Arrangement): Можно договориться о фиксированной сумме, которую отец будет перечислять на Ваш счет.

3. Чтобы соглашение имело юридическую силу также и в Великобритании, его можно оформить через британский суд как Consent Order.

Если договориться мирным способом  не удается, есть два варианта подачи иска:
1. Подача иска в России:
Вы имеете право подать на алименты в российский суд по своему месту жительства, так как ребенок является гражданином РФ.
Минус: После получения решения суда его нужно будет признать и исполнить на территории Великобритании. А Великобритания не входит в число стран, с которыми у РФ есть упрощенный порядок признания решений (как с СНГ). То есть, исполнения решения и признание его будет непростым.

2. Подача иска напрямую в Великобритании:
Британская служба Child Maintenance Service (CMS) обычно не принимает напрямую заявления, если ребенок живет за границей.
Однако, Вы можете попробовать подать иск в британский суд (Family Court) по месту жительства отца для получения постановления о содержании (Maintenance Order). Это наиболее надежный способ для принудительного списания денег с его доходов в будущем.

Великобритания использует систему REMO (Reciprocal Enforcement of Maintenance Orders) для взыскания алиментов с родителей, живущих в других странах-участницах. Но Россия не является участницей большинства конвенций по этим вопросам. Иными словами,  «автоматического» взыскания через государственные органы не будет — Вам почти наверняка потребуется британский адвокат для представления интересов в британском суде...

Удачи Вам в решении вопроса.

С уважением,

Ефремова Елена.