Умер отец, наследство не оформлял, но на нем остались банковские счета и квартира Как мама может это все

Умер отец , наследство не оформлял , но на нем остались банковские счета и квартира

Как мама может это все получить, законная жена

Какие документы нужно собрать для нотариуса

И сколько примерно будут стоить услуги нотоариуса

, Мария Рочева, г. Сыктывкар
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Мама как законная жена умершего отца имеет право на наследство, включая банковские счета и квартиру, если нет завещания. Наследование в этом случае происходит по закону, и супруга входит в первую очередь наследников.

Срок для обращения к нотариусу

Подать заявление о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Если пропустить этот срок, восстановить его можно только через суд при наличии уважительных причин. dvitex.ru +2

Куда обращаться

Нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего отца. Если место жительства неизвестно, заявление подают по месту нахождения имущества, например квартиры. Узнать, открыто ли наследственное дело, можно в онлайн-реестре Федеральной нотариальной палаты. rosnotarius.ru +2

Документы для нотариуса

Базовый пакет документов включает:

паспорт заявителя;
свидетельство о смерти отца (выдаётся в ЗАГСе); r
документы, подтверждающие родство — свидетельство о браке;
справка о месте регистрации умершего на день смерти с указанием лиц, которые были совместно с ним зарегистрированы по указанному адресу
Дополнительные документы зависят от вида имущества:

Для квартиры. Выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, дарения или приватизации, свидетельство о праве собственности и другие документы, подтверждающие право отца на квартиру. Если документы отсутствуют, нотариус может запросить информацию в уполномоченных органах.

Для банковских счетов. Сведения о наличии счетов и их состоянии нотариус может получить самостоятельно по запросу в банки. Если мама знает, в каких банках были открыты счета, она может предоставить эту информацию нотариусу.

Если какие-то документы отсутствуют, нотариус может помочь их получить через запросы в государственные органы или банки.

Услуги нотариуса и их стоимость

Стоимость оформления наследства состоит из нескольких компонентов:

Государственная пошлина (нотариальный тариф). Согласно ст. 333.24 НК РФ, для близких родственников (супругов, детей, родителей и др.) она составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Стоимость имущества определяется на день смерти отца на основании документов об оценке.

Плата за услуги правового и технического характера (УПТХ, региональный тариф). Размер устанавливается нотариальными палатами регионов и может различаться.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Мария!

Для оформления наследства (квартиры и счетов) законная жена должна в течение 6 месяцев после смерти мужа обратиться к нотариусу по месту его последней регистрации для открытия наследственного дела. После истечения этого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого имущество переоформляется.
 Вашей маме (жене)необходимо обратиться к нотариусу: Найти нотариуса по месту жительства умершего (обычно по прописке) и подать заявление о принятии наследства.
Подготовить пакет документов для открытия дела:

Паспорт заявителя (жены).
Свидетельство о смерти (оригинал).
Справка с последнего места жительства умершего (выписка из домовой книги или справка из паспортного стола/МФЦ о прописанных на день смерти).
Свидетельство о заключении брака (для подтверждения родства).
Документы на квартиру (если есть: договор купли-продажи, приватизации, выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности).
Информация о счетах/вкладах (книжки, карты, договоры, если есть), чтобы нотариус сделал запрос в банки.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В вашем случае речь идёт о наследовании по закону. Законная супруга умершего является наследницей первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Нотариусы обычно запрашивают документы, подтверждающие родство с наследодателем, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие проживание наследодателя на территории соответствующего субъекта РФ.

Помимо услуг нотариуса, размер которых разниться в зависимости от региона (утвержденный нотариальный тариф), вам нужно будет оплатить госпошлину — 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс.руб.