Могу ли я портить алименты не жене а тещи?
, Николай, г. Москва
Александр Штанько
Николай добрый день! Не можете, это прямо следует из закона. ч.2 ст. 60 Семейного кодекса Р.Ф:
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Однако в соответствии с ч.2 ст. 60 Семейного кодекса Р.Ф:
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.