Почему получаю деньги, они же не должны больше приходить
сирота 18 лет. получаю по сей момент пенсию, хотя отчислилась и не учусь в техникуме. почему получаю деньги , они же не должны больше приходить
Здравствуйте! Пенсия по случаю потери кормильца согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) «О страховых пенсиях» платится до 18 лет без условий, а с 18 до 23 лет — только при очном обучении. То есть после 18 лет ключевое условие для получения данной пенсии — учёба на очной форме до достижения 23 лет.
Основание для прекращения выплаты пенсии — окончание обучения или отчисление. То есть как только вы отчислились — право на пенсию утрачивается.
В соответствии с действующим законодательством, граждане обязаны своевременно сообщать о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца.
Информирование территориальных органов СФР необходимо для исключения случаев переплат. При несвоевременном уведомлении об обстоятельствах, влекущих приостановление (прекращение) выплаты пенсии по случаю потери кормильца, все излишне полученные гражданином суммы впоследствии удерживаются в добровольном или судебном порядке.
Излишне полученные вами деньги скорее всего придется вернуть, так вы продолжали получать выплату после того, как потеряли на неё право.