Добрый день, такая ситуация было вынесено, заочное решение о лишении родительских прав, которое уже вступило

Добрый день ,такая ситуация было вынесено ,заочное решение о лишении родительских прав,которое уже вступило в силу ,но теперь рассмотрение начато сначало , теперь вступает третее лицо (как я поняла это пристав)заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора,ранее я приставу отправила через госуслуги ,ходотайство ,заявление о расчете задолжности по алиментам в отношении ответчика,связано ли это с рассмотрением дела снова или нет?

И в чём причина возобновления рассмотрения дела с самого начала

Уточнение от клиента
5.05.2026 назначено судебное заседание
, Алиса, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации, судя по описанию, речь идёт не о «самопроизвольном» возобновлении дела, а о процессуальной отмене заочного решения и рассмотрении дела заново.

Заочное решение может быть отменено, если ответчик подал заявление об его отмене и доказал, что не участвовал в процессе по уважительной причине или не был надлежащим образом уведомлён. В таком случае суд отменяет вступившее в силу заочное решение и начинает рассмотрение дела с самого начала, уже с участием всех сторон.

Что касается появления третьего лица — судебного пристава, заявляющего самостоятельные требования, это обычно означает, что в деле затрагиваются вопросы, связанные с задолженностью по алиментам. Пристав может вступить в процесс, если его интересы или исполняемое производство напрямую связаны с предметом спора, например, если лишение родительских прав влияет на дальнейшее взыскание алиментов или расчёт задолженности.

Ваше обращение через Госуслуги с заявлением о расчёте задолженности само по себе не является причиной пересмотра дела. Однако оно могло стать основанием для пристава активнее включиться в процесс и заявить свои требования, если это связано с уже имеющимся исполнительным производством.

Таким образом, основная причина начала рассмотрения заново — это, скорее всего, отмена заочного решения по инициативе ответчика. Участие пристава — это отдельный процессуальный момент, связанный с алиментами, а не причина пересмотра дела.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо, только ответчик врядли успел подать жалобу т.к срок истёк