Как сделать человека дееспособным, привести доводы
, Светлана, г. Новосибирск
Юлия Адмаева
Уважаемая Светлана!
Да, дееспособность можно восстановить через суд (ст. 29, 245 ГК РФ, ст. 281–286 ГПК РФ): если отпали основания (психическое здоровье улучшилось, прекратилось алкоголизм/наркомания).
Доводы для суда
Медицинские: Заключение судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ, 30–50 тыс. руб.) — «способен понимать действия/руководить ими». Справки ПНД (психиатр/нарколог) «снят с учёта».
Жизненные: Характеристики с работы/соседей, выписки банка (самостоятельные операции), отсутствие долгов/наркомании.
Семейные: Если ограничение за азарт/алкоголь — справка об улучшении (семья не в нищете).