Получили налоговый вычет за покупку дома в 2005 году

Добрый день. Такая ситуация... В 2005 году с супругом купили дом. 1/2. Получили налоговый вычет за покупку дома в 2005 году. В 2025 году после развода, я выкупила 1/2 дома у супруга. Подала декларацию на покупку 1/2 дома. Пришел отказ с налоговой. У меня новый же уже договор купли продажи... И возврат в 2005 году я делала на свою же долю.... Правомерно ли это???

, Саетлана, г. Собинка
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 220 НК РФ: предельный размер базы для вычета — 2 000 000 ₽ т.е. 260 000 рублей...
Вычет предоставляется один раз в жизни, но с 2014 года – можно «добирать» с последующих объектов в пределах 2 млн.

Нельзя второй раз получить вычет по расходам, которые по сути связаны с тем же самым имуществом, если вы уже использовали вычет по стоимости этого же объекта.
Важный аспект: если вы в 2005 г. заявили вычет именно по этому дому (по своей 1/2 доле), то налоговая скорее всего считает, что вы реализовали право на вычет по этому объекту. А выкуп второй 1/2 у бывшего супруга – это не «новый объект», а увеличение доли в уже приобретённом доме.

Письма ФНС свидетельствуют об аналогичном:
«Дом тот же, объект недвижимости тот же, просто поменялись доли. Значит, вычет предоставлен по этому объекту, второй раз по нему давать нельзя».

Также аргументы ФНС состоят в изменениях в НК до 1 января 2014 года и после

— В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам (займам), полученным на его приобретение, предоставляется только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.

— При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, ст. 220 Кодекса(в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года), не допускается.

Т.е. Так как Вы приобрели дом в 2005 году действует старая редакция НК РФ, что налоговый вычет можно получить 1 раз.

Изменения, вступившим в силу 1 января 2014 года в статью 220 Кодекса,возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего доброго!