Здравствуйте ситуация такая у меня был отец который после
Здравствуйте, ситуация такая, у меня был отец, который после развода (мне было около 2х лет) не платил алименты, за это у него было арестовано 20-30% квартиры, но насколько я знаю, квартира была не полностью его, оформлена была на тот момент ещё на живого дедушку. У отца так же есть родная сестра старше его. В 21 году (мне было 15 лет) отец умер и я должна была вступить в наследство, мама хотела этим заняться но тетя отказалась давать оригинальное свидетельство о смерти моего отца (на тот момент требовали именно оригинал). Сейчас мне почти 20 и недавно рассказав данную историю мне сказали что я могу претендовать на всю квартиру, подскажите, действительно ли это так, и как это вообще можно провернуть (если возможно)?
Ещё одно важное уточнение, после того как умер отец его сестра начала сдавать эту квартиру в аренду без моего согласия, хотя это и моя квартира тоже, это может сыграть какую-то роль? Насколько знаю, она до сих пор это делает и ничего мне не говорила
Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить несколько моментов, потому что сейчас у вас есть не «право на всю квартиру», а право разобраться с наследством и защитить свою долю.
Если квартира изначально принадлежала не только вашему отцу, а, например, вашему дедушке и другим родственникам, то после смерти отца в 2021 году в наследство вошла только его доля, а не вся квартира. Соответственно, вы как дочь являетесь наследником первой очереди и имеете право именно на долю отца, а не на всё жильё целиком. Тётя при этом может претендовать на наследство только если нет наследников первой очереди, либо на свою собственную долю, если она у неё была изначально.
То, что вы не вступили в наследство вовремя, не лишает вас автоматически прав. Срок действительно составляет 6 месяцев, но его можно восстановить через суд, если вы не вступили по уважительной причине. В вашей ситуации причина вполне весомая — вы были несовершеннолетней и объективно зависели от действий матери, плюс вам фактически препятствовали, не выдавая свидетельство о смерти. Это нормальная практика для восстановления срока.
Теперь по поводу слов «можете претендовать на всю квартиру» — это, скорее всего, заблуждение. На всю квартиру вы могли бы претендовать только если:
либо она полностью принадлежала вашему отцу,
либо других собственников и наследников нет.
По описанию это не так, значит речь идёт только о его доле.
Что касается сдачи квартиры тётей, это уже важный момент. Если вы восстановите срок и оформите наследство, вы станете собственником доли с момента открытия наследства (то есть с 2021 года). Это означает, что вы вправе требовать с тёти компенсацию за использование вашей доли — фактически часть арендных платежей за весь период, когда она сдавала квартиру без вашего согласия. Это может сыграть существенную роль и быть отдельным требованием в суде.
Что вам сейчас нужно делать по шагам: сначала установить, кому и в каких долях принадлежала квартира на момент смерти отца, затем обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании вас принявшей наследство, после этого оформить право собственности у нотариуса и уже дальше решать вопрос с пользованием квартирой и взысканием денег с тёти.
Ситуация у вас рабочая, перспективы есть, но не в части «забрать всё», а в части получить свою законную долю и деньги за её использование.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!