Здравствуйте я служу на СВО у меня проблема я была на полигоне учила мальчишак по тактической медицине ани

Здравствуйте я служу на СВО у меня проблема я была на полигоне учила мальчишак по тактической медицине ани хотели мне помочь я отказалась от приощи но всё равно решили помочь скидывали деньги точнее переводили деньги мне на карту их сейчас нет ани уже все 200 тут командир мед роты 36 полка 25 армии меня вызвал и сказал вернуть все деньги он ещё сказал что на меня 50 рапартов составили но я их не видила рапартов когда я вернула 700000 тысяч рублей в конверте он сказал принести я принесла он сказал ему всумку засунуть он забрал эти деньги знает военная полиция знают Фэсбышники но когда я спросила где расписка и 50 рапартов он ответил нет росписки а про рапарт молчал я написала рапарт чтоб уволиться он подписал но решил меня убрать с 36 полка 25 армии в росиию в подольск что можно сделать и как можно уволиться я тут нахажусь уже как 2,5 года

, Лиана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лиана!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Учитывая все сопутствующие обстоятельства, вряд ли можно будет рассчитывать на увольнение через аттестационную комиссию даже при наличии уважительных причин, командование не будет расположено принимать такие решения. Перевод к новому месту службы по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, на равную должность производится по решению командования по служебной необходимости без согласия военнослужащего, решат перевести — переведут.

Разбирательства истории с деньгами могут проходить одновременно — следственные органы должны всё выяснит  с учётом общих положений статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, если усмотрят достаточные основания для этого.

Сейчас наиболее реальный вариант — увольнение по здоровью, но выводы о категории годности делает только ВВК, просто так на ВВК не направят. Если со здоровьем более-менее, возможностей уволиться мало, командование навстречу не пойдёт, более вероятно продолжение службы по новому месту.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиана,

Если Вы являетесь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, то возможные основания для увольнения следующие:

1). В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты продлены на неопределённый срок до окончания мобилизации.

Согласно этого указа, основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

2). Также, в соответствии с указом Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г. возможно увольнение согласно заключению аттестационной комиссии при налии исключительных обстоятельств.

Для военнослужащих-контрактников предусмотрены следующие дополнительные основания для увольнения в период мобилизации и военного положения:

Подпункты «б, г, к» пункта 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

Подпункты «а, ж, м» пункта 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

м) в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов.

Подпункты «б — д» пункта 3 и пункт 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

в) по семейным обстоятельствам:

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации);

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

+ при наличии уважительных причин, уважительность которых определяет аттестационная комиссия. Перечня уважительных причин нет, каждый случай индивидуален. Это предусмотрено п. 6 указа 580.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

По семейным обстоятельствам — основания для увольнения по указу 580 наиболее распространенные.

Обратите внимание, что в Указе предусмотрено (пункт 2), что решение об увольнении по вышеуказанным основаниям принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Таким образом, наличия желания военнослужащего и одного из вышеуказанного основания для увольнения не достаточно, необходимо соответствующее решение аттестационной комиссии.

Вам необходимо определиться с основанием увольнения, указать и обосновать его в рапорте.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лиана.

Вряд ли только по Вашим показаниям командира привлекут к уголовной ответственности. Забудьте про эту ситуацию с деньгами.

Перевод военнослужащего  на равную должность возможен без его согласия на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Вы как женщина в период мобилизации имеете дополнительные основания для увольнения на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ О мобилизации и мобилизационной подготовке

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

С уважением! Эксперт сайта Г. А. Кураев