Невыплаченный кредит

В 2003 году брал кредит в банке Хоум кредит.Платил по выданному мне договору определённую сумму.Через 6 месяцев из банка пришло письмо в котором как оказалось я должен большую сумму чем брал,хотя и выплачивал без задержек(брал 15 000,по письму стал должен 19 000руб.)Звонил в банк,они сначала отвечали-что я платил только проценты или ещё что ,я так и не понял.Потом они просто начали бросать трубку.Обратился к юристу,он мне посоветовал не платить ничего-пусть банк подаёт в суд,тогда выплачу взятую сумму без обмана со стороны банка.Перестал платить -банк никак не реогировал-ни звонков ,ни писем не было.

2014г.Я уже переехал в другой город.Мне пришло письмо от коллекторов-что я должен 15 000руб.,начались звонки-звонит не человек-робот,что он говорит я не понимаю.СМС-должен ,заплати во избежание проблем.

Что мне делать -не понимаю.В принципе сумма небольшая и у меня есть возможность выплатить,но как я могу быть уверен,что после этой выплаты какому-то агенству,мне не придёт ещё такое же письмо от другого агенства.Почему просто нельзя подать в суд,чтоб я выплатил сумму долга,и все проблемы бы на этом и закончились.

Да,кстати -я хотел в 2013г. выплатить долг,ходил в банк. мне сказали-я им ничего не должен-долг продан и перепродан давным давно,и,кому я теперь должен неизвестно.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С ЭТИМИ ЗВОНКАМИ-ЖДАТЬ ПОКА ПОДАДУТ В СУД,И,СПОКОЙНО ВЫПЛАТИТЬ ЧТОБ НЕ БЫЛО ОБМАНА ИЛИ КАК?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Потребуйте у коллекторов направить Вам документы, доказывающие переход
права требования, а также документы с указанием полной суммы долга и его
структуры. До предоставления этих документов Вы имеете право не
оплачивать долг новому кредитору.