Бывший муж должен за алименты больше миллиона, какой процент будут вычитать у него с зарплаты?

Бывший муж должен за алименты больше миллиона , какой процент будут вычитать у него с зарплаты?

, Женечка Румянецева, г. Киров
Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, по алиментам (включая долг) можно удерживать до 70% дохода. Это максимальный предел, установленный законом.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

При образовании задолженности по алиментам применяется ст. 99 СК РФ — размер удержаний может быть увеличен до 70% от заработка должника. Это существенно больше обычных 25% при взыскании на одного ребенка.

Конкретный процент в пределах до 70% определяет судебный пристав-исполнитель постановлением, учитывая размер долга, доходы должника и семейное положение. При миллионной задолженности, как правило, применяется максимальный размер — 70% от всех видов заработка и доходов.

Важный нюанс: если у должника есть другие иждивенцы или он сам нуждается в лечении, размер удержаний может быть снижен по его заявлению в порядке ст. 434 ГПК РФ.

Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований к работодателю и защиты ваших прав в трудовой инспекции или суде.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Если у бывшего мужа накопилась задолженность по алиментам более миллиона рублей, то с его заработной платы могут удерживать до 70% дохода. Это правило применяется именно при наличии задолженности.