Забирать ноутбук или ноутбук должен забрать ответчик из экспертного учреждения?

У меня состоялся суд о признании дог.купли-продаже недейств.и возмещении суммы за бракованный ноутбук. В судебном процессе ответчик ходатайствовал за проведение судебной экспертизы, по результатам экспертиза признала брак. Я выиграла дело, суд взыскал в мою пользу средства за ноутбук и компенсации. Я передала исполнительный лист ответчику. Ответчик не перечисляет деньги, говорит что я должна ему вернуть ноутбук сначала, который остался в экспертном учреждении. Консультировалась с юристами, мне ответили, что ответчик не прав. Позвонила в экспертное учреждение, мне говорят приезжай и забирай... Как мне быть? Забирать ноутбук или ноутбук должен забрать ответчик из экспертного учреждения?

, Катерина, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ответчик неправ. По ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник обязан исполнить требования исполнительного документа в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, а не выдвигать встречные условия. Но вы передали лист напрямую ответчику — это неправильно.

Исполнительный лист нужно подавать судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Они сами разберутся с взысканием денег и определят порядок возврата ноутбука ответчику, поскольку договор признан недействительным. Не забирайте ноутбук самостоятельно — это может дать ответчику повод затягивать исполнение.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катерина!

В решении суд должен был постановить о возврате денежных средств и товара (ноутбука).

По требованию продавца покупатель должен вернуть товар с недостатками за его счет.

Получается что ответчик должен Вам вернуть денежные средства, а отказывать в выплате говоря о том, что Вы им ноутбук не передали, они не могут. Все же это их обязанность установленная решением суда.

Но тоже самое касается и Вас, именно Вы должны вернуть ноутбук, но за счет продавца. То есть если они не хотят организовывать вывоз самостоятельно, то отправьте им почтой или ТК за их счет.

Вам конечно изначально надо было лист нести приставам, а не ответчику.

За неисполнение решения суда ответственность может быть наложена на обе стороны.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...