Подскажите пожалуйста категорию годности по диагнозу
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста категорию годности по диагнозу
- IMG_20260406_192834_333.jpg
Категория годности к военной службе по диагнозу не устанавливается. Она устанавливается ВВК по окончании лечения (при достижении так называемого врачебно — экспертного исхода лечения). Направление на ВВК с указанной целью выдается должностными лицами и по основаниям, установленным Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование». См. здесь: base.garant.ru/71352890/
Угадывателей категории годности по диагнозам игнорируйте.
Здравствуйте, Елена.
Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Оценка состояния здоровья проводится по разделу «Расписание болезней».
В данном случае применима Статья 42 Расписания болезней: «Болезни сердца (ревматические и неревматические болезни сердца, в том числе врожденные пороки сердца) и нарушения сердечного ритма».
В вашем заключении зафиксированы ключевые клинические единицы: нарушение ритма сердца (НРС), множественные АВ-пути, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, транзиторная блокада правой ножки пучка Гиса.
Согласно пояснениям к статье 42 Расписания болезней, освидетельствование проводится по следующим пунктам: пункт «в» (Категория «В» — ограниченно годен). К данному пункту относятся стойкие нарушения ритма сердца и проводимости, а именно — пароксизмальные нарушения ритма (включая наджелудочковую тахикардию), не требующие электроимпульсной терапии, но задокументированные медицинскими обследованиями. Наличие множественных дополнительных путей проведения (АВ-путей) подтверждает стойкий характер нарушения.
Пункт «г» (Категория «Б-4» — годен с незначительными ограничениями): Применяется при наличии редких одиночных экстрасистол или функциональных нарушений. Однако ваш диагноз (пароксизмальная тахикардия) и органические изменения (множественные АВ-пути) исключают применение данного пункта в пользу более высокой степени тяжести (пункт «в»). Учитывая сочетание пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии и аномальных путей проведения (АВ-пути), состояние здоровья соответствует пункту «в» статьи 42.
Прогноз по категории: наиболее вероятна категория «В» (ограниченно годен к военной службе).
В документе указано, что вы отказались от оперативного лечения. Согласно законодательству, это ваше законное право. Категория годности должна выставляться по фактическому состоянию здоровья на момент освидетельствования, а не по гипотетическому состоянию после возможной операции.
Рекомендую иметь при себе свежие результаты ХМ-ЭКГ (суточного мониторирования), так как для подтверждения пароксизмального характера тахикардии военкомату требуются инструментальные доказательства в динамике.
Буду благодарна за обратную связь (краткий отзыв и +)
С уважением, Антонина Сергеевна.
Елена, из темы вопроса и исходя из приложенного документа, я поняла, что ваш вопрос касается призыва на срочную службу.