За какие выплаты страховой надо платить налоги?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. За какие выплаты страховой надо платить налоги? Фото прилагаю

  • IMG-20260406-WA0003
    .jpg
, Владислав, г. Уфа
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Посмотрел ваше фото. У вас там не просто страховая выплата, а разбивка по суммам, где отдельно выделены убыток, неустойка, штраф и компенсации расходов.

С точки зрения налогообложения здесь важно разделить характер выплат. Та сумма, которая относится именно к возмещению ущерба (например, основной убыток — 293 000 руб. и часть, связанная с восстановлением), налогом не облагается, потому что это не доход, а компенсация потерь.

А вот суммы, которые носят «штрафной» или дополнительный характер, уже считаются доходом. В вашем документе это неустойка (400 000 руб.) и штраф (72 000 руб.). Именно с этих сумм возникает обязанность уплаты НДФЛ, как правило 13%.

Также не облагаются налогом суммы, которые вы фактически потратили и которые вам возмещают, например экспертиза, юруслуги, почта, доверенность — при условии, что это именно компенсация подтвержденных расходов, а не дополнительная выгода.

Если упростить применительно к вашему документу: налог платится с неустойки и штрафа, а основной ущерб и возмещение расходов — без налога.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!