После последнего пополнения карты, банк приостановил действие карты до выяснения

Сыну 15 лет, по просьбе знакомого принимал и переводил денежные средства на свою карту. После последнего пополнения карты, банк приостановил действие карты до выяснения. Сейчас рассказал всё мне.

Что грозит моему сыну

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что грозит моему сыну

 пока непонятно что грозит, потому что непонятно о чём они договаривались со знакомым. Пока что как я понимаю банк приостановил действие карты согласно ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Если между не было какого-то сговора на совершение противоправных действий, то ответственность не грозит в плане уголовная.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Есть скриншот переписки, в которой мой сын отказывается принимать деньги на свою карту. Первый перевод пришёл с его согласия, остальные переводы без его согласия

 в случае предъявления претензии пусть предоставит её, но опять же перевый перевод с его согласия, что не очень хорошо. Формально здесь может быть ст. 187 УК РФ. Однако, в силу возраст, сына не могут привлечь (ст. 20 УК РФ).

На учёт в  ПДН да могут поставить, но не более.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер.

С учетом его возраста уголовная ответственность тут исключена. Согласно ст. 20 УК РФ наступает она с 16 лет.

Данные действия, рассматриваются как допперство, что влечет за собой риск ответственности по ст. 187 УК РФ.

Но если действительно будет установлен противоправный характер таких переводов, то сына могут поставить на учет в ПНД.

Основанием для постановки на учет в силу приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 является выявление фактов совершения противоправной деятельности в отношении

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

Кроме того, с сына могут взыскать неосновательное обогащение.

Он передавал для целей перевода свою банковскую карту?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет не передавал

 А каким образом, средства зачислялись ему на карту?