Как правильно это теперь сделать?
Добрый вечер. Квартира была куплена в ипотеку по маткапиталу. Ипотека погашена и обременения нет. На момент закрытия ипотека муж умер. Нужно выделить доли себе и детям. Квартира в наследственное дело не вошла. Как правильно это теперь сделать?
Здравствуйте, Наталья.
В вашей ситуации необходимо решить два взаимосвязанных вопроса: выделить доли в квартире, купленной с использованием материнского капитала, и определить судьбу доли умершего супруга. Поскольку квартира была приобретена с привлечением маткапитала, а ипотека уже погашена и обременения нет, требуется оформить доли всех членов семьи, включая детей. Доля умершего мужа должна быть включена в наследственную массу.
Выделение долей
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Порядок действий:
Составьте соглашение о выделении долей. В нём должны быть указаны размер долей каждого члена семьи (супруги и детей), адрес и характеристики квартиры, паспортные данные участников. Соглашение подписывают совершеннолетние члены семьи, за детей подписи ставят родители или опекуны. Если в соглашении есть элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, документ нужно заверить у нотариуса.
Важно: размер долей определяется по соглашению сторон, но должен учитывать интересы всех членов семьи. Верховный Суд РФ разъяснил, что доли родителей и детей в праве собственности на квартиру должны быть равны в части средств материнского капитала, потраченных на её приобретение. Например, если маткапитал покрыл 20% стоимости квартиры, эти 20% делятся поровну между всеми членами семьи, а оставшаяся часть может распределяться по договорённости.
Зарегистрируйте доли в Росреестре. Для этого подайте в МФЦ, через «Госуслуги» или напрямую в Росреестр заявление о регистрации прав, соглашение о выделении долей (в трёх экземплярах), паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке или разводе, документ-основание права собственности и чеки об уплате госпошлины.
Госпошлина за регистрацию права собственности в 2026 году составляет 4000 рублей. Эту сумму нужно разделить на количество будущих собственников и оплатить отдельными квитанциями.
Включение доли умершего супруга в наследственную массу
Согласно п. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если на момент смерти мужа доли в квартире не были выделены, его доля в праве собственности на квартиру (с учётом того, что квартира была приобретена в браке и является совместным имуществом супругов) обычно составляет 1/2. Эта доля и должна быть включена в наследственную массу.
Действия:
Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. Если других наследников, кроме вас и детей, нет, подайте заявление об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями.
Если нотариус отказывается включать долю мужа в наследственную массу из-за отсутствия выделенной доли, возможно, потребуется обратиться в суд с иском о включении доли умершего в наследственную массу и определении долей в квартире. В исковом заявлении можно также попросить суд определить доли всех членов семьи, если соглашение между наследниками не достигнуто.
Важные нюансы Срок для выделения долей. По общему правилу, доли нужно выделить в течение полугода после погашения ипотеки. Однако если этот срок пропущен, это не лишает права на выделение долей в дальнейшем.
Роль органов опеки. Если среди собственников есть несовершеннолетние дети, любые действия с их долями (в том числе выделение) требуют согласия органов опеки и попечительства.
Риски при невыделении долей. Если не оформить доли должным образом, в будущем могут возникнуть проблемы с распоряжением квартирой (например, при продаже), а также возможно привлечение к ответственности за нарушение законодательства о материнском капитале.
Здравствуйте!
Выделение долей в срок 6 месяцев после погашения ипотеки, в противном случае ответственность по ст. 159.2 УК РФ и иски от прокуратуры.
Соглашение о выделении долей требует нотариального удостоверения.Нотариус проконсультирует при обращении к нему, в том числе и про возможную необходимость включения в наследственную массу.
В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.https://www.consultant.ru/document/c
О необходимости именно нотариального Соглашения при выделении долей детям обусловлено тем, что минюст усматривает признаки раздела имущества между супругами (а впоследствии и вступление в наследство на долю супруга детьми и вдовой)
Письмо минюста №12/79244-МБ от 15.07.2020 года
normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=442972&ysclid=mmxa1oy5ak451895929
1. Внесудебный путь (через нотариуса)
Попробуйте обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело. Подайте заявление о включении квартиры в наследственную массу и приложите документы, подтверждающие право собственности умершего на квартиру:
— выписку из ЕГРН;
- договор купли‑продажи (иной правоустанавливающий документ);
- иные доказательства владения (квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры обслуживания и т. д.).
Если:
- все наследники согласны;
- нет споров о праве;
- документы однозначно подтверждают право наследодателя на квартиру, —
- нотариус может включить квартиру в наследственную массу без суда.
Дополнительно проверьте, не было ли фактического принятия наследства: если вы (или другие наследники) после смерти мужа:
- проживали в квартире;
- оплачивали коммунальные услуги;
- поддерживали жильё в надлежащем состоянии, —
это может служить основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство. В таком случае подайте нотариусу заявление и приложите подтверждающие документы.
2. Судебный путь
Обращение в суд необходимо, если:
- нотариус отказал во включении квартиры в наследственную массу;
- отсутствуют или недостаточны документы о праве собственности умершего;
- есть споры между наследниками;
- в документах есть ошибки или расхождения.
В суде нужно подать иск о включении имущества в наследственную массу и доказать, что квартира принадлежала умершему на момент его смерти. К иску приложите все имеющиеся доказательства (выписки, договоры, квитанции, свидетельские показания и т. д.).
3. Выделение долей по маткапиталу
Параллельно (после включения доли мужа в наследство или если она не оспаривается) оформите выделение долей всем членам семьи по правилам маткапитала (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256‑ФЗ):
- составьте соглашение о выделении долей (при необходимости — у нотариуса);
- подайте документы в Росреестр через МФЦ, «Госуслуги» или напрямую;
- уплатите госпошлину (4 000 руб. делится на число собственников).
Рекомендации:
- сначала обратитесь к нотариусу и уточните причину невключения квартиры в наследственное дело;
- соберите все документы на квартиру;
- при сложностях или отказе нотариуса — проконсультируйтесь с юристом по наследственным делам;
действуйте оперативно: срок принятия наследства — 6 месяцев, но при уважительных причинах его можно восстановить через суд.