Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Здравствуйте! Мы живем в четырехквартирном доме. С одной стороны две квартиры и с другой. У нас есть общий двор. Соседи с нашей стороны заказывают регулярно большую машину дров и приезжающие машины неоднократно портят дорогу во дворе, оставляя за собой ямы, так же появилась глубокая калия. Все ужасно, просто не пройти, а когда в очередной раз машина пыталась проехать по узкому двору дальше к ним на территорию, то погнула палки от забора. Так в итоге и не заехала, но неоднократно делала попытки и буксовала. Двор не большой и не предназначен для такого габаритного транспорта. Еще ранее для удобства, чтобы машине легче было заезжать, вырвали калитку. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Прикрепляю скрины с видео, которое записала моя мама. видео не могу загрузить, но все видно.

, Светлана, г. Петрозаводск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации речь идёт о повреждении общего имущества многоквартирного дома (четырёхквартирного дома) из-за действий соседей. Двор, дорога и забор относятся к общему имуществу собственников помещений в доме, и каждый собственник обязан бережно относиться к нему и не причинять ему ущерб.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!