Заключили новый договор, в разделе договора "Срок действия и условия изменения, расторжения Договора"

Я являюсь арендатором помещения находящегося в муниципальной собственности, ежегодно заключали договор на 11 месяцев..Срок последнего договора истек 30.06.2024г. С 01.07.24г по 31.08.25г, договор не был заключен , я самостоятельно платила арендную плату по старому расчету.Теперь с 01.09.25г. заключили новый договор, в разделе договора "Срок действия и условия изменения, расторжения Договора", прописано: " Условия данного договора применяются к отношениям между Сторонами, которые возникли с 01.07.2024г, согласно п.2 ст.425ГК РФ". Т.е эта формулировка дает им право доначислить разницу между прежним расчетом и установленным расчетом по новому договору, из чего вытекает долг по аренде 28910руб и пеню 4038руб. В письме указано если не оплатим будут обращаться суд. Правомерны ли их действия

, Лариса, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Коротко: их требование о доначислении может быть правомерным, но не автоматически по одному лишь письму. Если вы фактически продолжали пользоваться помещением после 30.06.2024 и в новом договоре прямо указали, что его условия применяются к отношениям с 01.07.2024, арендодатель вправе требовать оплату по новому расчету за этот период; при этом за просрочку оплаты может начисляться пеня, если она предусмотрена договором или законом/порядком расчета.

Что здесь важно
По ст. 425 ГК РФ стороны вправе распространить действие договора на отношения, возникшие до его заключения, и тогда условия нового договора действуют с указанной даты. Для аренды это означает, что если вы пользовались помещением с 01.07.2024 по 31.08.2025, а потом подписали договор с ретроактивным условием, арендодатель может ссылаться на новый размер платы за этот период.

Где слабое место у арендодателя
Им нужно не просто сослаться на фразу из договора, а обосновать расчет: почему именно сумма 28 910 руб. образовалась, каким нормативным актом/методикой установлен новый размер аренды, с какой даты он применяется и как считалась пеня. Если расчет сделан неверно, не приложены исходные документы или новый тариф не мог применяться к прошлому периоду, сумму можно оспаривать.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Действия арендодателя правомерны. По статье 425 ГК РФ условия договора могут распространяться на отношения, возникшие до его заключения, если стороны об этом договорились. Поскольку вы подписали договор с такой формулировкой, согласие считается данным.

В период с июля 2024 по август 2025 года между вами фактически сложились арендные отношения без оформленного договора. Арендодатель имел право устанавливать размер платы в соответствии с действующими тарифами, а вы, продолжая пользоваться помещением, соглашались с условиями.

Однако проверьте: уведомлял ли вас арендодатель официально об изменении размера платы в указанный период, предпринимались ли попытки заключить договор ранее, не было ли с их стороны задержек в оформлении. Также важно изучить местные нормативные акты о порядке установления арендной платы за муниципальное имущество.

Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований к арендодателю и защиты ваших прав в суде.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте.Сама по себе ссылка в новом договоре на пункт 2 статьи 425 ГК РФ действительно допускает придание условиям договора обратной силы, то есть распространение их на отношения, возникшие до его заключения. Но это правило работает не автоматически и не даёт арендодателю безусловного права произвольно пересчитать долг.

Ключевой момент здесь в том, что в период с 01.07.2024 по 31.08.2025 у вас фактически не было действующего договора. При этом вы пользовались помещением и платили арендную плату по прежнему расчёту. В таких ситуациях суды обычно рассматривают отношения как фактическое пользование имуществом без оформленного договора, но с обязанностью оплатить либо арендную плату по ранее действовавшим условиям, либо плату, которую арендодатель мог бы установить как разумную и обоснованную (часто по методике расчёта муниципальной аренды).

Теперь важный юридический нюанс. Если новый договор прямо устанавливает, что его условия распространяются на прошлый период, то муниципалитет вправе попытаться доначислить разницу. Однако они должны обосновать три вещи: что прежняя оплата не соответствует обязательному муниципальному тарифу, что новый расчёт является действующим нормативным/оценочным механизмом, и что вы фактически пользовались помещением в спорный период.

При этом у вас есть сильные аргументы для спора. Во-первых, до подписания нового договора у сторон не было согласованной цены именно в таком размере на прошлый период, и вы добросовестно платили по прежнему расчёту, что может трактоваться как сложившееся фактическое соглашение. Во-вторых, ретроактивное применение условий договора к периоду почти в 14 месяцев может быть оспорено, если это ухудшает положение арендатора задним числом без прямого и однозначного согласия. Суды нередко критически относятся к попыткам «задним числом» увеличить обязательства, особенно если отсутствовал непрерывно действующий договор.

По пене ситуация слабее для них. Пени обычно начисляются только при наличии просрочки по действующему обязательству. Если обязательство по новому размеру возникло ретроспективно, они будут пытаться привязать просрочку к прошлым месяцам, но это спорно и зависит от формулировок договора и муниципальных правил.

Практически это выглядит так: требование может быть правомерным как позиция арендодателя, но не гарантированно выигрышным в суде. У вас есть реальные основания для снижения или полного оспаривания доначислений за прошедший период, особенно если вы сможете показать, что платили добросовестно и без разногласий, а новый расчёт не был доведён до вас своевременно.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!