Вот есть трех комнатная квартира и 4 собственника.одна комната проходная из этой комнаты выход на Болкон
Здравствуйте!скажите пожалуйста!вот есть трех комнатная квартира и 4 собственника .одна комната проходная из этой комнаты выход на Болкон!и один собственник хочет сделать перегородку!имеит ли он право без согласия других собственника сделать перегородку!?
Здравствуйте! В вашей ситуации такой собственник не вправе просто взять и установить перегородку без согласия остальных.
Дело в том, что квартира находится в долевой собственности, и каждый владеет не конкретной комнатой, а долей во всей квартире. Проходная комната и тем более выход на балкон относятся к общему имуществу всех собственников. Установка перегородки фактически изменяет порядок пользования квартирой и может ограничить доступ других собственников к части помещения или к балкону.
Поэтому такие действия допускаются только по соглашению всех собственников. Если хотя бы один против — самовольно ставить перегородку нельзя.
Если он всё же это сделает без согласия, у остальных есть право требовать устранения перегородки через суд, поскольку это будет считаться нарушением прав пользования общим имуществом.
Иногда подобные вопросы решаются через суд заранее — например, определяется порядок пользования квартирой (кому какая комната), и уже в рамках этого допускается установка перегородок. Но без такого решения или соглашения — нет.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!