Нужна консультация по поводу правомерности перевода на СВО

нужна консультация по поводу правомерности перевода на СВО

, Никита, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, могу помочь. В общих чертах: перевод на СВО без вашего согласия обычно не должен происходить произвольно, а законность зависит от того, кто именно переводит, на каком основании и как оформлен приказ.

Что важно проверить
Кто вы по статусу: контрактник, мобилизованный, военнослужащий Росгвардии, сотрудник по призыву и т.д. От этого сильно зависит порядок перевода.
Есть ли приказ и его основание: перевод должен быть оформлен документально, а не “по устной договоренности”.
Есть ли ваше согласие: для ряда переводов оно требуется, а в спорах часто оспаривают именно перевод без уведомления или без надлежащего оформления.
Есть ли законное основание: служебная необходимость, состояние здоровья, семейные обстоятельства, личная просьба — такие основания обычно упоминаются как возможные варианты, но их применение зависит от конкретной службы и режима службы.

Никита
Клиент, г. Москва
из за ДТП на меня возбужденно уголовное дело. в части сказали, что в случае условного заключения или закрытия дела по примирению сторон, что не является реабилитирующим основанием, я буду переведен на СВО в штурмовой батальон. Насколько это правомерно в случае закрытия дела по примирению сторон?

Коротко: в общем случае — нет, автоматически это неправомерно.

Прекращение дела по примирению сторон — это нереабилитирующее основание, но само по себе оно не дает права “перевести” вас на СВО в штурмовой батальон без отдельной законной процедуры и вашего согласия.

Примирение сторон прекращает уголовное преследование, но судимости не образует. При этом факт привлечения и прекращения дела может остаться в справках и базах как нереабилитирующее основание.
Принудительно направить на СВО нельзя: вступление в военную службу и заключение контракта — это отдельная процедура, и без вашей воли “отправка” не должна происходить.
Если дело уже связано со службой/контрактом, на практике возможно приостановление дела или иные решения в отношении участника СВО, но это не равно автоматическому переводу в штурмовой батальон.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.