в собственности 2 недели всего)Может ли она сейчас оформить дарственную на дочь на эту квартиру и нужно ли платить 13 % от кадастровой стоимости дарителю или одаряемому?
Добрый день. Мама вступила в собственность квартиры по завещанию в наследство от бабушки 24.03.2026. (в собственности 2 недели всего)Может ли она сейчас оформить дарственную на дочь на эту квартиру и нужно ли платить 13 % от кадастровой стоимости дарителю или одаряемому? Или же нужно ждать три года чтобы мама была собственником и только потом может написать дарственную на дочь?
Здравствуйте.
Да, мама может оформить дарственную на дочь сразу после вступления в право собственности на квартиру, полученную по наследству. Минимальный срок владения недвижимостью для дарения не установлен — подарить квартиру можно хоть на следующий день после регистрации права собственности.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Может ли она сейчас оформить дарственную на дочь на эту квартиру и нужно ли платить 13 % от кадастровой стоимости дарителю или одаряемому?
Дарение можно оформить. Налога не будет, так как даритель и одаряемый — близкие родственники. При дарении ждать 3 года не нужно.
Для оформления дарения потребуется нотариус, так что будут расходы на его услуги.