Обязаны ли они ее заменить сразу, а потом разбираться с производителем или нужно ждать сначала что скажет производитель и все зависит только от него и ее могут не заменить?

Здравствуйте, приобрели коляску, вышли на прогулку и оказалось у неё брак, ведет вправо очень сильно, отпустить ее не возможно, так же как и тяжело везти одной рукой. Написали продавцу. Обязаны ли они ее заменить сразу, а потом разбираться с производителем или нужно ждать сначала что скажет производитель и все зависит только от него и ее могут не заменить?

, Олеся, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей» (№2300-1), при обнаружении в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

замены на товар этой же марки (модели, артикула);
замены на товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом цены;
соразмерного уменьшения цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;
отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности, порча и т. п.).

В случае обнаружения указанных недостатков в товаре вы имеете право на замену товаром этой же марки или другой, но с перерасчетом цены в ту или иную сторону (ст.ст. 18, 24 Закона).

Право требовать замену товара зависит от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать замены можно от продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать замены можно от продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать замены можно от продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать замены исключительно на товар той же марки и модели можно от изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Согласно ст. 21 Закона заменить товар должны в течение 7 дней, при проверке качества товара — в течение 20 дней со дня предъявления соответствующего требования, а при отсутствии аналогичного товара у продавца (изготовителя) — не позднее 30 дней (ст. 21 Закона). В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара (ст. 23 Закона).

Обращу внимание: продавец может не менять товар, если вы письменно не просили об этом. Равным образом, попросив ремонт товара или возврат денег, вы выбираете именно это требование и поменять его на требование о замене без согласия продавца не может.

Заявление (претензию) о замене товара рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие вредные вам фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!