Работодатель получил исполнительный лист, позже пришел сводный исполнительный лист с той же суммой
Здравствуйте.
Работодатель получил исполнительный лист, позже пришел сводный исполнительный лист с той же суммой.
Бухгалтерия оплатила оба документа.
Как вернуть переплату?
Уважаемый Дмитрий!
Да, переплату вернут: бухгалтерия оплатила по двум листам одну сумму — излишек по сводному ИЛ (ст. 70 ФЗ-229) возвращается работодателю через приставов (10–30 дней).
Шаги возврата
Заявление приставам: Старшему СПИ по номеру ИП (Госуслуги/лично): «Прошу вернуть излишне удержанную сумму [сумма] по ИЛ [номер] на счёт [реквизиты работодателя]». Приложите: выписки банка, копии ИЛ, платёжки.
Бухгалтерия: Письмо СПИ с постановлением о возврате (5–10 дней на счёт).
Если задержка: Жалоба руководителю УФССП или суд (ст. 360 КАС РФ, госпошлина 300 руб.).
Сводный ИЛ объединяет долги — первый лист основной, второй избыточен. Деньги вернут без суда. Отслеживайте на fssp.gov.ru