Или сначала их нужно погасить?

Здравствуйте, было открыто наследственное дело по квартире от бабушки, но около 5 лет наследник не обращался за ней, но жил в этой квартире и оплачивал ЖКХ, на данный момент есть долги зп ЖКХ по наследованной квартире,э (был период безработицы у наследника) вопрос - можно ли получить документы о наследстве, если есть на данный момент долги за ЖКХ? Или сначала их нужно погасить?

, Стас, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наличие долгов по коммунальным платежам не является препятствием для получения документов о наследстве. Наследник вправе оформить права на имущество, даже если за ним числится задолженность.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!