Нужно ли платить госпошлину для подачи в суд заранее?
Здравствуйте. Была в суде, хотела отдать исковое заявление, не приняли, сказали, отправить ответчику через почту, а потом уже приложив квитанции об отправке, принести в суд все документы. Вопрос: нужно ли делать опись документов для ответчика? Нужно ли платить госпошлину для подачи в суд заранее?
Да, опись вложения лучше сделать, а госпошлину обычно можно оплатить до подачи иска, но квитанцию нужно приложить сразу. Для суда важнее всего подтвердить, что ответчику направлены именно копия иска и все приложения; на практике это подтверждают квитанцией, уведомлением о вручении, а часто еще и описью вложения.
Госпошлину обычно оплачивают до подачи иска в суд, и к иску прикладывают подтверждение оплаты; без этого заявление могут оставить без движения.
То есть платить заранее можно и чаще всего нужно, но если у вас есть основание для льготы, отсрочки, рассрочки или освобождения от пошлины, это надо отдельно указывать и подтверждать.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.