Препятствие соседей к продаже доли и земли

добрый вечер,подскажите пожалуйста....в наследство досталась 1/3 дома и 15 сот земли,как положено в первую очередь предложили соседям купить то что досталось в наследство.вначале все всех устроило.спустя время,когда почти все документы были собраны соседи начали искать причины чтоб оттянуть процесс продажи и снизить цену до минимума.обратились к нотариусу с отправкой писем уведомлений для них с указанием суммы.до последнего момента они не отвечали,в итоге ответили что согласны на сумму указанную в письме и что больше ничего оплачивать не собираются(договор купли продажи и геодезию) но не за долго до ответа на письмо они попросили пригласить геодезистов и обозначить границы,объяснив тем что покупать ничего не будут и хотят ставить между нами забор.были приглашены геодезисты и в присутствии соседей с другой стороны,риэлтора и нас были установленны границы и получилось что,часть (типо) сарая который в 2 этажа и пластиковыми окнами,из блоков и отделан сайдингом стоит на нашей земле.геодезия была вызвана в начале оформления документов,второй раз вызвана по желанию соседей которые в последствии сказали что они ни кого не вызывали и ни о каком заборе речи небыло.6000 которые были затрачены на услуги они оплачивать тоже отказались.оплатить комунальные услуги за газ которым они отапливали часть нашего дома ,чтоб они не замерзли тоже не согласны.(мы зимой там не жили)теперь когда мы получили отказ от покупки через нотариуса официальный и когда был найден покупатель они решили подать на нас в суд и отсудить 40 см дома,которые когда то им пренадлежали и они уверяют что и сейчас пренадлежат.забывая о том что их "котеджный" сарай стоит на нашей земле.что нам делать дальше подскажите.можно ли совершить сделку до судебного процесса? и не получится так что мы совершим сделку а они потом на суде признают ее не действительной? заранее спасибо.С Увадением Галина.

, Галина, г. Коломна
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Галина! не совсем понятно, почему Вы предложили соседям выкуп- они что, долевики этого дома, то есть собственники других долей? Это надо уточнить. А на счет того, что их сарай занимает Вашу землю, то это Вы можете обратиться в суд и либо признать строительство незаконным, как не соответствующим правилам и нормам строительства, а также указать на самовольный захват земли и потребовать привести ваше имущество в первоначальное положение, то есть снести стену, и освободить ваш земельный участок. Это в общих словах. Конкретные действия возможно определить только при изучении документов и выезда на место. Тем не менее, удачи- дорогу осилит идущий.