Добрый день, мой муж мобилизован с 2022 года(контракт так и не подписывал), у нас общий ребенок 9 лет, подаю на пособие не однократно и мне отказ(превышение), я официально работаю, у меня доход есть

Добрый день, мой муж мобилизован с 2022 года(контракт так и не подписывал), у нас общий ребенок 9 лет, подаю на пособие не однократно и мне отказ(превышение), я официально работаю, у меня доход есть. Правомерно ли мне отказывают? везде пишут при назначении пособий на детей мобилизованных(доход мобилизованных не учитывается)

, Алена, г. Иваново
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Отношения, связанные с назначением и выплатой ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (так называемого «единого пособия»), регулируются Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, которым утверждены соответствующие Правила.

Пункт 53(1) этих Правил устанавливает исчерпывающий перечень доходов, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи. В частности, из расчетного периода полностью исключаются все виды доходов члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. К таким доходам относятся заработная плата, денежное довольствие и иные аналогичные выплаты, полученные как в период прохождения службы, так и до призыва — за весь расчетный период (12 месяцев).

Таким образом, для определения права вашей семьи на пособие ваш личный доход (ваша заработная плата) должен делиться не на троих членов семьи (вы, муж, ребенок), а на двоих (вы и ребенок), поскольку доход мужа полностью исключается из расчетной формулы. Это автоматически снижает показатель среднедушевого дохода и увеличивает ваши шансы на получение пособия.

Почему отказывают: анализ возможных причин
Если вы получаете отказ по причине «превышения дохода», это может быть связано с двумя основными факторами.

Первая и наиболее вероятная причина — техническая ошибка или человеческий фактор в работе СФР. Автоматизированная система фонда могла не «отфильтровать» доходы вашего супруга, и они были ошибочно учтены при расчете. Либо сотрудник, рассматривающий заявление, не применил льготную норму пункта 53(1) Правил № 2330.

Вторая причина — ваше личное несоответствие «правилу нулевого дохода», которое вступило в силу в 2026 году. Суть этого правила заключается в следующем: каждый трудоспособный член семьи (то есть вы, как работающий родитель) должен иметь официальный доход не менее 8 МРОТ за расчетный период (12 месяцев). В 2026 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 27 093 рубля в месяц. Следовательно, минимальная планка вашего дохода за год — 216 744 рубля (8 × 27 093).

Если ваш годовой доход окажется ниже этой суммы, это может стать основанием для отказа, так как низкий доход без уважительной причины расценивается как необоснованное снижение трудового участия. Однако для вас это правило должно применяться с существенной оговоркой. Наличие в семье мобилизованного супруга, который несет военную службу и не может обеспечивать семью, является уважительной причиной для смягчения требования к минимальному доходу второго родителя. Таким образом, даже если ваш доход несколько ниже порога в 216 744 рубля, отказ по этой причине может быть оспорен.

Как определяется максимальный порог дохода (верхний предел)
Важно понимать, что единого «верхнего предела» дохода в виде фиксированной суммы для всей страны не существует. Этот порог индивидуален для каждого региона и зависит от величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в вашем субъекте Российской Федерации.

Условие для назначения пособия формулируется следующим образом: среднедушевой доход вашей семьи должен быть меньше величины прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе.

С 1 января 2026 года прожиточный минимум в России был проиндексирован на 6,8%. В разных регионах эта величина существенно различается. Для вашего удобства приведу ориентировочные значения:

Федеральный прожиточный минимум на душу населения в 2026 году — 18 939 рублей.

В Москве этот показатель составляет 25 342 рубля.

В Санкт-Петербурге — 20 644 рубля.

В Краснодарском крае — 18 181 рубль.

В Республике Башкортостан — 16 856 рублей.

Чтобы понять, проходите ли вы по критерию нуждаемости, необходимо:

Взять ваш официальный доход за 12 месяцев (всю «белую» зарплату).

Разделить эту сумму на 12 (получится среднемесячный доход).

Разделить полученное число на 2 (количество членов семьи, чьи доходы учитываются: вы и ребенок).

Сравнить итоговую цифру с прожиточным минимумом на душу населения в вашем регионе.

Если полученная вами цифра меньше регионального прожиточного минимума — у вас есть право на пособие, а отказ незаконен.

Пошаговый алгоритм ваших действий
Для восстановления справедливости рекомендую действовать следующим образом.

Шаг 1. Подтвердите статус мобилизованного. Получите в военкомате или воинской части официальную справку, подтверждающую, что ваш муж был призван именно по мобилизации, а не заключил контракт добровольно. Это ключевой документ.

Шаг 2. Подайте новое заявление с письменным обоснованием. При подаче заявления на пособие через портал «Госуслуги», МФЦ или лично в отделении СФР обязательно приложите заявление в свободной форме следующего содержания: «В соответствии с пунктом 53(1) Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, доход моего супруга, призванного на военную службу по мобилизации, не подлежит учету при расчете среднедушевого дохода семьи. Прошу произвести расчет без учета доходов супруга, принимая во внимание только мой доход и доход ребенка. Копия справки о мобилизации прилагается.»

Шаг 3. Обжалуйте предыдущие отказы. Если вы получали письменные отказы ранее, их необходимо обжаловать. Для этого можно использовать досудебный порядок, подав жалобу в вышестоящее отделение СФР, или обратиться в прокуратуру, которая оперативно реагирует на нарушения прав семей мобилизованных граждан.

Резюме
Уважаемая Елена, ваши отказы, скорее всего, вызваны ошибочным учетом доходов мобилизованного мужа или, в меньшей степени, непониманием сотрудниками СФР порядка применения «правила нулевого дохода» к семьям мобилизованных. Закон на вашей стороне: Постановление № 2330 прямо освобождает вас от необходимости предоставлять сведения о доходах супруга. Ваша задача — документально подтвердить его статус и добиться перерасчета с учетом только вашего дохода и дохода ребенка. Если ваша официальная зарплата в пересчете на двоих членов семьи окажется ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе, право на пособие у вас безусловно имеется. Не бойтесь отстаивать свои права, используя вышеуказанные нормы закона.

Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Алёна!

1. Учет доходов мобилизованных
Согласно действующему законодательству, при назначении единого пособия на детей доходы мобилизованных граждан не учитываются. Это правило закреплено в нормативных актах, регулирующих порядок назначения пособий семьям участников специальной военной операции (СВО), включая мобилизованных. В частности, в 2026 году семьи мобилизованных имеют право на получение пособий по упрощённым правилам, где доходы мобилизованного не включаются в расчёт нуждаемости семьи.

2.Отказ в назначении пособия может быть правомерен только в случае, если:

превышен имущественный ценз (например, наличие нескольких объектов недвижимости, автомобилей и т.д.);

— не соблюдены иные требования, установленные для назначения единого пособия (например, отсутствие гражданства РФ у заявителя или ребёнка, несоответствие возраста ребёнка и т.д.).

Если отказ основан исключительно на учёте доходов мобилизованного, такой отказ неправомерен.

 Рекомендую:

1. Получите письменный отказ с указанием конкретной причины.
2. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ с заявлением о пересмотре решения, приложив документы, подтверждающие статус мобилизованного (справка из военкомата, воинской части).
3. Если отказ не будет пересмотрен, вы имеете право обжаловать его в вышестоящем органе СФР или в суде.

Если отказ связан с учётом доходов мобилизованного, он противоречит действующему законодательству. В этом случае действия органов социальной защиты неправомерны. Вы имеете право на получение единого пособия на детей без учёта доходов мужа, если иные условия назначения соблюдены.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!