Могу работать в данной должности?

Добрый день, подскажите пожалуйста на работе потребовали предоставить справку об отмутствии судимости работаю мастером на производсьве (считаемся обучающими лицами по производственным вопросам) была судимость 30 лет назад по ч. 2 ст. 161,ст.64, ч. 3 ст30п. "а, б, г" Ч. 2 ст261ук РФ к1 году л/св., могу работать в данной должности?

, Андрей, г. Ангарск
Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемый Андрей!

Да, можете работать мастером на производстве: судимость 30 лет назад  (срок истёк ~1996 г., ст. 86 УК РФ). Запрет на работу с судимостью — только для неснятыми/непогашенными по тяжким/особо тяжким в сферах детей/безопасности (ст. 331, 351.1 ТК РФ), а производство/обучение не подпадает.

Почему законно
Обучающие на производстве: Нет запрета (не школа/детский лагерь); мастер — не педагог (ст. 351.1 ТК РФ).
Суды: Погашенная судимость не препятствие (ВС РФ Постановление №10).
Что делать
Получите справку: Госуслуги (3 дня, бесплатно).
Работодателю: Покажите справку; если отказ — жалоба в трудовую инспекцию (rostrud.gov.ru).
Трудоустройство: Укажите «была, погашена».
Работайте спокойно — 30 лет чистой жизни покрывают.