Можно ли осуществить сделку дистанционно и каким образом?
Здравствуйте. Необходима консультация по сделке по продаже бизнеса. Единственный учредитель ООО будет продавать бизнес полностью другому лицу. Учредитель находится в городе регистрации юрлица, а покупатель в другом городе. Можно ли осуществить сделку дистанционно и каким образом?
Да, сделку можно оформить дистанционно, но в вашем случае важно уточнить, что продаётся именно: 100% доля в ООО или имущественный комплекс / активы бизнеса.
Если речь о продаже единственного участника, который передаёт 100% доли, то такая сделка обычно оформляется через нотариуса, и её можно провести без личного совместного присутствия в одном городе, в том числе с участием нотариусов по месту нахождения продавца и покупателя.
Здравствуйте.
Да, сделку по продаже бизнеса (ООО) можно осуществить дистанционно, если продавец и покупатель находятся в разных городах. С 2020 года это стало стандартной практикой благодаря возможности использования двух нотариусов в разных регионах.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Добрый день, Ирина.
1)Продажа доли в ООО (бизнеса) — это сделка, которая обязательно подлежит нотариальному удостоверению (ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Простая письменная форма здесь не работает.
2)Поскольку стороны находятся в разных городах, сегодня существует полностью законный и безопасный способ провести сделку дистанционно. Вам не нужно лететь друг к другу.
3)Вы можете это все дистанционно, полная юридическая чистота, вы не зависите от почты, личное присутствие сторон обязательно, но не в одном месте.
4)либо через представителя.
Да, продажа доли в ООО может быть оформлена дистанционно. По ст. 21 ФЗ «Об ООО» сделка требует обязательного нотариального удостоверения — это можно сделать через любого нотариуса в стране, поскольку они работают через единую информационную систему. Альтернатива — оформление через представителя по нотариальной доверенности.
Здесь есть важные нюансы с оценкой доли для налогов, возможными ограничениями в уставе, необходимостью согласия супруга продавца и особенностями подачи документов в регистрирующий орган. Каждая ситуация требует индивидуального подхода к оформлению и налоговому планированию.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".