Можно ли осуществить сделку дистанционно и каким образом?

Здравствуйте. Необходима консультация по сделке по продаже бизнеса. Единственный учредитель ООО будет продавать бизнес полностью другому лицу. Учредитель находится в городе регистрации юрлица, а покупатель в другом городе. Можно ли осуществить сделку дистанционно и каким образом?

, Ирина, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, сделку можно оформить дистанционно, но в вашем случае важно уточнить, что продаётся именно: 100% доля в ООО или имущественный комплекс / активы бизнеса.

Если речь о продаже единственного участника, который передаёт 100% доли, то такая сделка обычно оформляется через нотариуса, и её можно провести без личного совместного присутствия в одном городе, в том числе с участием нотариусов по месту нахождения продавца и покупателя.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, сделку по продаже бизнеса (ООО) можно осуществить дистанционно, если продавец и покупатель находятся в разных городах. С 2020 года это стало стандартной практикой благодаря возможности использования двух нотариусов в разных регионах.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Ирина.

1)Продажа доли в ООО (бизнеса) — это сделка, которая обязательно подлежит нотариальному удостоверению (ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Простая письменная форма здесь не работает.

2)Поскольку стороны находятся в разных городах, сегодня существует полностью законный и безопасный способ провести сделку дистанционно. Вам не нужно лететь друг к другу.

3)Вы можете это все дистанционно, полная юридическая чистота, вы не зависите от почты, личное присутствие сторон обязательно, но не в одном месте.

4)либо через представителя.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, продажа доли в ООО может быть оформлена дистанционно. По ст. 21 ФЗ «Об ООО» сделка требует обязательного нотариального удостоверения — это можно сделать через любого нотариуса в стране, поскольку они работают через единую информационную систему. Альтернатива — оформление через представителя по нотариальной доверенности.

Здесь есть важные нюансы с оценкой доли для налогов, возможными ограничениями в уставе, необходимостью согласия супруга продавца и особенностями подачи документов в регистрирующий орган. Каждая ситуация требует индивидуального подхода к оформлению и налоговому планированию.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".